Zoho Sites - сайт, как внешний интерфейс вашей ИТ системы

16.05.12



Давно уже Zoho не радовал нас интересными новыми сервисами. Да и вообще, были сомнения, что когда-нибудь уже порадует. Ведь у Zoho уже более 30 сервисов, и их надо как-то поддерживать и развивать. А создание каждого нового сервиса кажется все менее и менее оправданным. Но на этот раз Zoho сделал все правильно. Сервис для создания бизнес-сайтов Zoho Sites - это то, чего действительно не хватало в пакете Zoho. Ведь (по-хорошему) сайт компании должен быть интегрирован с ИТ-средой компании, в первую очередь с почтой, CRM, рекрутинговой системой и инструментами совместной работы. И Zoho - именно тот провайдер, который может предоставить такое интегрированное решение. Есть еще Google с его Google Apps и Google Sites. Но на данный момент Zoho Sites выигрывает у Google Sites по всем параметрам.

Вообще сервис Google Sites скорее предназначен для создания сайтов для внутреннего пользования, а не публичных корпоративных сайтов. Это видно хотя-бы по набору шаблонов (сплошные сайты для совместной работы, школ, команд, семейные). А вот Zoho Sites содержит довольно большую специализированную библиотеку шаблонов для различных отраслей (клиник, ресторанов, юридических фирм и т.д.). Визуальный редактор Zoho Sites намного превосходит по удобству и по возможностям гугловский. Кроме того, Zoho Sites (в отличии от Google Sites) - действительно интегрирован с другими братскими сервисами - Zoho CRM (данные из формы на сайте попадают в CRM систему), Zoho Mail (зарегистрированным пользователям можно делать рассылки), Zoho Creator (можно создавать сайты с динамическим контентом из базы данных). Кроме того, Zoho Sites предоставляет статистику сайта и интегрирован с Google Analytics.

Как известно, в последнее время к бизнес-сайтам предъявляется еще одно важное требование - мобильный доступ, т.к. уже чуть ли не половина посетителей заходят на сайты со смартфонов. Google это знает и недавно представил сервис, который позволяет создать мобильный веб-интерфейс для сайта - GoMo. Но этот инструмент никак не связан с Google Sites и вообще выглядит как игрушка. С другой стороны - все шаблоны сайтов в Zoho Sites изначально имеют готовый мобильный вариант.

Zoho Sites предоставляет бесплатную версию на 2 сайта (но внизу сайта будет отображаться бейджик Zoho). Платная версия стоит $39/год (на 6 сайтов). Если вам кажется, что это дорого, то подумайте о том, что просто за хостинг вы заплатите столько же.
KOT | 16.05.12
Google видимо теперь думает, что единственный правильный вариант корпоративного сайта - это страничка на Google+
ibmer | 16.05.12
хм, в Google Sites тоже какая-то революция произошла. Какой-то теперь редактор вообще непонятный. Как будто в Ворде сайт редактируешь
Егор | 16.05.12
А свой домен цеплять можно?
YLinc | 16.05.12
Можно только, опять же не очень удобно. Надо редактировать CNAME записи. Жаль что Zoho не додумался скооперироваться с каким-нибудь регистратором и регистрировать домены в момент создания сайта