Как рекламировать свои видео на YouTube?

16.09.13



Вы уже сделали видеоролик о вашем продукте или бизнесе и разместили его на сайте? Отлично, это вы правильно сделали, ведь видео - это наиболее удобный формат передачи информации потенциальным клиентам. Но не стоит на этом останавливаться. Ведь существует еще одна отличная возможность - видеореклама на Youtube. Ваши потенциальные клиенты там точно есть, и вы можете платить небольшую сумму (10-30 центов) за то, чтоб ваш видеоролик подсунули одному из них. Как подсовывают видеорекламу - вы уже наверное сами видели: могут перед началом другого ролика, могут в результатах поиска, либо в правой колонке Youtube - над похожими роликами (вы сами можете выбрать один из этих вариантов, когда будете настраивать рекламную кампанию). Насколько эффективна такая видеореклама?

В отличии от контекстной и баннерной рекламы, где вы платите за показ или переход на ваш сайт, в случае видеорекламы - вы платите за более полноценный контакт с клиентом - за просмотр. Ведь даже если вы заплатили те же 10-30 центов за переход на сайт - вы не можете быть уверены, что посетитель сразу же его не закроет. А в случае видеорекламы - вы платите только если ваш ролик заинтересовал зрителя. Например, если ваш ролик показывается перед другим видео (Pre-roll), и зритель закрыл/пропустил его в первые 30 секунд - вы ничего не заплатите.

При создании видеорекламы рекламодателю доступны довольно много параметров таргетинга целевой аудитории: страна, пол, ключевые слова, темы, интересы юзеров и даже инструменты ретаргетинга (например, показывать только пользователям, которые ранее просматривали ваши видео).

Где создается видеореклама для Youtube? В обычном Adwords-аккаунте. Раньше это был довольно сложный процесс, но буквально недавно его очень упростили, и вы за 3 минуты можете запустить свою первую видео-кампанию.
Alex | 16.09.13
Например, если ваш ролик показывается перед другим видео (Pre-roll), и зритель закрыл/пропустил его в первые 30 секунд - вы ничего не заплатите.

Да, а вот в других вариантах оплата снимается сразу при запуске ролика. Было бы очень интересно, если б и там действовало правило 30 секунд
Влад | 16.09.13
Подскажите, а где покупать видеорекламу на RuTube?
Mouse | 16.09.13
Вроде бы через Бегун
Ильнар Шафигуллин | 17.09.13
То что, Pre-roll ролики эффективнее перехода на сайт - это конечно довольно спорное, на мой взгляд, утверждение.
Вообще сравнивать контекст и видео-рекламу не совсем корректно, они все же решают разные цели.