Google хочет мобилизировать бизнес-сайты

02.11.11



Для тех бизнесов, которые еще не в курсе, что уже очень большая часть их клиентов заходят (или хотели бы заходить) на их сайт со смартфонов, Google запустил сервис GoMo. Этот сервис позволяет посмотреть, как ваш сайт сейчас выглядит в мобильном браузере, ужаснуться и найти подходящий сервис для создания мобильной версии сайта (в т.ч. предлагается Google Sites). Кому в первую очередь необходимо думать о мобильной версии? Во-первых, это интернет-магазины. Ведь просматривать товары на смартфоне по вайфаю - самое популярное занятие у сидящих в туалете. Во-вторых, это локальные бизнесы: кафе, рестораны, отели, магазины, медицинские услуги, парикмахерские, ремонт автомобилей... - все то, что может понадобиться в городе приезжему человеку или местному жителю, который еще не очень хорошо знает город.

Кроме мобильного сайта, местные бизнесы должны позаботиться о присутствии на интернет-картах (Google Places, Яндекс Карты) и в local-сервисах, использующих GPS (Foursquare, Altergeo.ru, Google Offers). И конечно, не забывайте о мобильной рекламе Adwords, которая позволит привлечь внимание человека, когда он на смартфоне ищет что-то, относящееся к вашему бизнесу, находясь в вашем городе.
Alf | 02.11.11
чето не работает просмотрщик, видать все ринулись тестировать свои сайты
veer | 02.11.11
лучше б Гугл прикрутил регистрацию доменов в Google Sites, и чтоб можно было платить за них со своего Adwords или Checkout аккаунта, ато пляски с бубном вокруг CNAME - не всем под силу
bogdan | 02.11.11
Подскажите, сервис Altergeo.ru в Украине работает?