Google представил собственный графический редактор для создания HTML5-контента

04.10.13



Как известно, мы с вами живем в эпоху (затянувшегося) перехода к открытому и интерактивному Вебу, построенному на технологии HTML5. Когда это светлое будущее наступит, веб-приложения смогут работать в оффлайне, будут не менее быстрыми и функциональными, чем инсталлируемые приложения, и будут одинаково работать на всех компьютерах и мобильных устройствах. Но пока это все мечты, а в Вебе творится полный беспорядок, вызванный нашествием мобильных девайсов. Одним из пострадавших в этой ситуации является Google. Ведь Google зарабатывает деньги на рекламе, и в частности, на баннерной рекламе. А, например, flash-баннеры могут показываться отнюдь не на всех устройствах. Поэтому Google решил сделать еще один скромный вклад в развитие Веба - выпустил графический редактор Google Web Designer, который позволяет создавать мультимедийный контент (в частности баннеры) на HTML5. Заявляется, что этот контент будет корректно отображаться во всех браузерах и на всех устройствах.

Как ни парадоксально, Google решил строить будущее веб-технологий с помощью старомодной десктоп-программы. Да, хотя онлайновые графические редакторы уже стали обычным делом, Google Web Designer представляет собой обычную программу для Windows.

Она напоминает адобовские редакторы, но в отличии от них - бесплатна. Так что, Adobe, если хочет продолжать быть главной компанией, которая строит Веб, должна теперь хотя бы снизить цены на свои продукты.
Keyout | 04.10.13
Одним из пострадавших в этой ситуации является Google

С другой стороны Гугл является главным виновником этой ситуации. Ведь он сам решил повременить с развитием Веба, пока хорошо продаются Android-смартфоны, а вернее Android-приложения