Google+ Local поможет местным бизнесам привлечь клиентов

31.05.12



Если у вас есть бизнес местного значения (магазин, кафе, отель, спортзал...) и вы до сих пор не зарегистрировали его на Гугле - сейчас самое время сделать это. Сегодня Гугл открыл сервис Google+ Local, который может оказаться реально полезным для локальных бизнесов. Google+ Local появился не с нуля, а в результате комбинации сервисов Google Places (это старый каталог локальных сервисов) и Zagat (это популярный location-сервис, купленный Гуглом в прошлом году). И, как следует из названия, все это теперь работает в социальной сети Google+. Все места (магазины, кафе, отели...) из Google Places и Zagat превратились в странички Google+, и на них теперь можно оставлять отзывы и читать отзывы, оставленные другими людьми. Всего получилось около 80 млн страниц, так что вы наверняка найдете множество локальных бизнесов из своего города. А главное преимущество Google+ Local - его интеграция с основным поиском Google и картами Google Maps.



Теперь в основном поиске (при запросе типа "рестораны в перми") отображаются места из Google+ Local, и они же присутствуют на картах Гугла. Таким образом, если вы добавите свой местный бизнес в Google+ Local, то можете получить мощный маркетинговый канал для привлечения клиентов. Главное, чтобы отзывы были положительные, но это зависит уже не от Гугла.

Мы уже рассказывали о важности location-сервисов. Они формируют новую карту местности для клиентов. Со временем становится все менее важно насколько центральная улица у вашего заведения, и все более важно, какие отзывы о вашем заведении есть в location-сервисах.

Если вы решите серьезно заняться позиционированием своего бизнеса на location-сервисах, то имейте в виду, что кроме Google+ Local стоит обратить внимание также на GPS-ориентированные сервисы Foursquare и (российский аналог) AlterGeo, и отзыво-ориентированные сервисы Yelp и (российский аналог) Фламп.

Что касается Facebook, то они свернули свой подобный сервис Facebook Places и отдали эту нишу сторонним приложениям. Наиболее популярным из них является Gogobot.
Dmytro | 31.05.12
А почему сразу Google Offers не прикрутили?
YLinc | 31.05.12
Прикрутили, только Google Offers доступен только в US
Sitkh | 31.05.12
Что касается Facebook, то они свернули свой подобный сервис Facebook Places

они его не свернули, а растворили. Теперь locations можно добавлять к любому сообщению